Сотрудничество с пользой для здоровья

Более 20 лет МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары поддерживает дружеские отношения с АУ «Городская стоматологическая поликлиника № 2».

• рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанники детского сада приняли участие в очередном Уроке здоровья, организованном специалистами поликлиники. Старшая медицинская сестра Михайлова Марина Алексеевна в интересной форме рассказала детям о том, какую важную роль играют зубы в жизни человека. лечебно-профилактических кабинетах ребятам продемонстрировали технологию пломбирования зубов, показали, как правильно чистить зубы на моделях, и позволили самостоятельно попробовать поупражняться на них. Старшая медицинская сестра рассказала о полезных и вредных для зубов продуктах. Ребята даже посетили кабинет ортопедической стоматологии, где познакомились с работой стоматолога-ортопеда, узнали много нового о зубных пластинах и брекетах, и что нужно делать для того, чтобы в жизни они не пригодились.

Затем дошкольники с большим интересом просмотрели поучительный мультипликационный фильм «Доктор Заяц и Легенда о Зубном Королевстве". В завершении экскурсии ребятам были вручены подарки: брошюры "Пусть ваши зубы будут красивыми».

От посещения поликлиники у ребят появились новые знания, остались положительные эмоции, а это значит, что следующий визит к врачу не вызовет страха. Организация подобных форм работы, совместные беседы, игры, экскурсии способствуют объединению семьи и детского сада, выбору родителей в пользу активного, здорового образа жизни. дети открывают для себя целый мир средств по уходу за полостью рта, учатся выбирать нужное и полезное именно для себя, получают ответы на вопросы, касающиеся роли и функционирования зубов в жизни человека, получают рекомендации по ограничению сахара в питании и, безусловно, положительные эмоции.

Просмотров: 222 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0