"Святочные колядки"

Издревле на Руси с 7 по 19 января праздновались Святки – святые вечера – удивительный праздник. Люди ходили друг к другу в гости, просили прощения за нечаянно нанесенную обиду, пели красивые рождественские песни, веселились. Дети колядовали. Колядующие обычно наряжались, приходили во двор, пели песни – щедровки, колядки – потешки, колядки – пожелания. А для тех, кто не отблагодарит колядующих, сочинялись злые колядки. Традиция колядования поддерживается в нашем детском саду много лет. Ребята старших групп ходят в гости друг к другу. Свои поздравления и пожелания добра и радости дарят работникам детского сада: поварам, кастелянше, прачке, врачам и т.д. Радуют их исполнением веселых колядок. А в ответ хозяева угощают их сладостями.

Коляда, моляда!

Золотая борода!