Тренинг "Профилактика жестокого обращения с детьми"

Жестокое обращение, насилие над детьми – одно из самых тяжелых преступлений, но, к сожалению, довольно распространенное, особенно в неблагополучных семьях.
Педагог – психолог Капитонова Любовь Николаевна провела семинар с элементами тренинга «Профилактика жестокого обращения с детьми» для педагогов и младших воспитателей.

Педагогам и младшим воспитателям Любовь Николаевна предложила упражнение «Как проявляются травмы прошлого». С помощью данного упражнения показано, как ребенок, переживший насилие, настороженно начинает относиться к любым контактам со взрослыми. Он старается избегать таких контактов, по-своему трактует любые безобидные действия, жесты или слова.
Эмоциональное воздействие на участников оказало упражнение «Несохраненная тайна», в котором каждый смог на себе ощутить страх, гнев и беспомощность, когда твое личное, сокровенное может стать достоянием гласности, а ты не можешь этому помешать. Также жестокостью может быть не только насилие или равнодушие, но и навязчивое вмешательство, пренебрежение чужими чувствами
.
Педагогам важно как можно раньше увидеть такую опасность и вовремя помочь ребенку. Меры ранней профилактики являются одним из наиболее эффективных направлений защиты детей от жестокого обращения.
Также были проиграны следующие упражнения: «Психологическая зарядка», «Ответный удар», «Ярлыки», педагогом – психологом был предложен для просмотра фильм «Дотянуться до мамы», «Мелочь».
После проведенных мероприятий совместно пришли к выводу, что очень важно в любых ситуациях проявлять терпение, доброжелательность по отношению к детям, относиться сочувственно к их желаниям, не придираться, не пытаться переделать, критиковать.

Просмотров: 862 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0