В куклы дети играли всегда

В куклы дети играли всегда. О кукле можно заботиться, любить ее и ухаживать за ней. Кукла может стать подругой, другом, сестрой, братом, дочкой или сыном. Но это, конечно, для детей. У многих народов куклы считались оберегами, способными оградить дом от воздействия злых духов и сохранить семейное благополучие. Знакомство с народными куклами прошло в старшей группе «А». Дети познакомились в некотором роде с самой культурой и традициями предков.

У чувашского населения куклы с давних времен были постоянными предметами для детских игр. Изготавливались такие куклы из различных материалов. Это могло быть дерево, глина, солома или кожа. Лица таким куклам вырисовывали или вырезали на дереве, после чего изделия одевали в специально сшитые для них длинные рубахи. При этом кукольные наряды полностью повторяли настоящую одежду в покрое и украшениях.

Основная ценность народной куклы состоит в том, что она сохраняет в своем образе самобытность и характерные, отличительные черты народа, создающего ее.

Просмотров: 202 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0