В куклы дети играли всегда. О кукле можно заботиться, любить ее и ухаживать за ней. Кукла может стать подругой, другом, сестрой, братом, дочкой или сыном. Но это, конечно, для детей. У многих народов куклы считались оберегами, способными оградить дом от воздействия злых духов и сохранить семейное благополучие. Знакомство с народными куклами прошло в старшей группе «А». Дети познакомились в некотором роде с самой культурой и традициями предков.

У чувашского населения куклы с давних времен были постоянными предметами для детских игр. Изготавливались такие куклы из различных материалов. Это могло быть дерево, глина, солома или кожа. Лица таким куклам вырисовывали или вырезали на дереве, после чего изделия одевали в специальн ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)

В современном мире самыми популярными детскими художественными играми, наряду с дидактическими, являются раскраски. Раскраски для детей – это особенный мир, в котором они могут творить, уноситься в страну своих фантазий и просто делать мир прекраснее.

Дети учатся концентрировать внимание, воспитывается усидчивость, терпение. Творческие занятия позволяют избегать психологических проблем. Развивается мелкая моторика рук, что, в свою очередь, стимулирует развитие речи и интеллекта, оказывает положительное влияние на общее развитие ребенка, готовит руку к письму.

Просмотров: 219 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)

Каждому человеку приятно, когда всем хочется с ним общаться и дружить. Как же стать любезным собеседником, хорошим другом, вежливым и воспитанным? Нужно следовать принятым в обществе правилам поведения, то есть соблюдать этикет. Воспитанники  средней группы "А"  стали участниками ресторанного  этикета. Дети старались показать какие они вежливые, воспитанные и культурные. С помощью сюжетно-ролевых игр "В столовой , "В гостях" ребята закрепили, что этикет начинается   со слова "Здравствуйте». Ребята совместно с педагогами выясняли «Что такое этикет?», и для чего он нужен, рассматривали иллюстрации в книгах, закрепили правила поведения за столом, строили пирамиду вежливых слов, учили хорошим манерам,  повторили правила поведения в общественных местах. ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)

Ничто не бывает так безжалостно в отношении человеческой жизни, как коварный пожар. Это гибель детишек и взрослых, потеря имущества, страх и горе тех, кто столкнулся с подобной трагедией. Дети сами вызывают большое количество домашних пожаров, играя зажигалками и спичками. Они проявляют естественное любопытство к огню. Взрослые должны объяснять детям, что спички – не игрушка и обучать детей правилам поведения при пожаре.
Воспитатель средней  группы «В» провела беседу на тему: «Отчего происходят пожары». Толстова К.А. рассказала,  от чего может возникнуть пожар, какую опасность он представляет и какие последствия несет. Рассматривая и изучая с помощью воспитателя плакаты «Правила поведения при пожаре», рассмотрев  игрушечную пожарную машину а также  посмотрев сюжетные ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)