«Волшебные» круги создают дети…

В подготовительной к школе группе В педагог-психолог Романова Анастасия Юрьевна провела групповое занятие по мандалотерапии. Слово «мандала» в переводе означает «круг», «диск».  Мандалотерапия - это безопасный и естественный способ изменения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, также она позволяет развивать саморегуляцию. Раскрашивание мандал погрузило детей в творческий процесс. Дети в ходе занятия раскрашивали мандалы, начиная от простых узоров, и заканчивая более сложными. Выбор мандалы, сюжет работы и цветовую гамму дети выбирали самостоятельно. Использование данного метода давало возможность каждому ребенку проговорить о своих чувствах, переживаниях. Создание собственных мандал развивает творческие способности, детскую фантазию, мелкую моторику руки. После окончания работы предлагалось детям дать название своим «волшебным кругам», рассказать о проделанной работе.

Просмотров: 253 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0