"Волшебный мир театра"

Ни для кого не секрет, что театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника видом искусства. Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Просмотр и участие дошкольников в театральных постановках развивает эрудицию, эмоциональную сферу детей, учит их сопереживанию.

В МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары прошла неделя, посвященная театральному искусству «Волшебный мир театра». Ребята почувствовали себя настоящими артистами. Они показали зрителям театр ростовых кукол, театр «Би-ба-бо» и настольный театр. Воспитатели всех групп ознакомили детей с историей возникновения театра, различными его видами. Педагоги младших групп разыграли с детьми яркие театрализованные представления с использованием оригинальных кукол, сделанных из овощей и фруктов, также используя плоскостной настольный театр и театр мягких игрушек. Воспитанники старшего дошкольного возраста с удовольствием изготовили различные театральные атрибуты, инсценировали отрывки любимых сказок. Кульминацией недели стало театрализованное представление «Колобок», где дети подготовительных к школе групп продемонстрировали свои артистические способности перед сверстниками. Перевоплотиться в любимых героев сказок помогли ростовые куклы.

В рамках театральной недели ребята старшего дошкольного возраста МБДОУ "Детский сад № 9 " г. Чебоксары отправились на познавательную экскурсию в Русский драматический театр, где познакомились с множеством профессий работников театра: актеров, режиссера, костюмеров и т.д.. Узнали, как создается спектакль, побывали за кулисами сцены, посмотрели яркую и интересную сказку Ю. Кима о чудесных и удивительных превращениях принцессы.

Театр занимает важнейшее место в культурной жизни нашего города. Приобщение юных воспитанников детского сада к театральному искусству оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка на всех этапах его развития, позволяет шире и глубже познавать окружающую жизнь, разнообразие ее проявлений, увидеть ее красоту.

Просмотров: 366 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0