Меню сайта
Баннеры
-
-
-
-
-
-
-
-

12:04
Земля- наш общий дом

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е. Евтушенко

Экологическое образование официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. Экология в настоящее время является основой формирования нового образа жизни. Началом формирования экологической направленности личности можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека. На этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Как же приучить детей беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас?

В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Дети подготовительной к школе группы «Б» совместно с воспитателем Замысловой Риммой Николаевной ежедневно наблюдают за окружающей природой, проводят различные опыты, эксперименты, знакомятся с живой и неживой природой, учатся понимать природу, беречь ее, бережно относиться к маленьким живым организмам. Ребята знают, что нельзя просто так рвать цветы, траву, нельзя убивать насекомых, знают, что в мире все взаимосвязано. Дети знакомы с красной книгой. Римма Николаевна с помощью детей и родителей организовала экологическую выставку «Земля наш общий дом». Родители проявили творчество и фантазию, спасибо им за это. Дети с удовольствием рассказывали о совместной работе с родителями. Эти часы, проведенные в творческой совместной работе, на всю жизнь останутся в памяти детей светлыми воспоминаниями. И к природе эти дети будут относиться бережнее. Выставка получилась яркой, интересной и полезной.

 

 

Просмотров: 327 | Добавил: садочок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Баннеры
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Copyright МБДОУ "Детский сад №9" © 2024 |