К 100-летию образования Чувашской автономной области в подготовительной группе " В " организована тематическая выставка «Моя Чувашия». Выставка знакомит детей с самобытной культурой родного края, с бытом людей, с их костюмами и традициями.
Данная работа позволяет формировать у детей дошкольного возраста знания о культурном наследии чувашского народа, прививает любовь к своей малой Родине.

Просмотров: 236 | Добавил: садочок | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

Рисование на асфальте - это не только веселое занятие, это и творчество, и познание ребенком окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками - это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения, это не столько результат, сколько процесс. И не так важно на самом деле, какой рисунок, в конце концов, появится на асфальте.
Что же можно нарисовать? Ребята младшей группы «А» с воспитателем Ивановой Т. К. в хорошую солнечную погоду рисовали мелками на асфальте цветы, солнце, голубое небо. Дети творчески подходили к заданиям, придумывали образы и не боялись, что у них ничего не получится.
Дети очень старались, аккуратно раскрашивая свои рисунки. Никто не скучал, все были заняты творчеством.

Просмотров: 176 | Добавил: садочок | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Существует огромное количество игр и игрушек для развития мелкой моторики. Развитие мелких движений пальцев рук способствуют созреванию речевых зон в коре головного мозга. Когда малыш выполняет осознанные, подчиненные определенной цели движения, осваивает новые приемы, развивается и речевая функция.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: садочок | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

В рамках празднования 100 - летия образования Чувашской Автономной области ребята младшей группы "А" познакомились с чувашским национальным костюмом и его элементами . Воспитатель Иванова Т. К. рассказали детям, из чего состоит чувашский костюм и целой системы вышитых, бисерных и металлических украшений. В завершенности костюма большую роль играют головные уборы и украшения из бисера раковин и монет. Бисер у чувашей употреблялся для изготовления девичьих головных уборов тухья и женских головных уборов хушпу. Для украшения головных уборов мастерицы выбирали монеты не только по их размерам, но и по звучанию. Монеты, пришиваемые к остову, прикреплялись плотно, а свисающие с краев — свободно, и между ними оставались промежутки, чтобы во время танцев или хороводов они издавали мелодичные звуки. Также женщины носили головные повязки &ndas ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: садочок | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)