С целью улучшения качества образовательного процесса, укрепления здоровья детей, а также для реализации всестороннего развития личности, раскрытия творческого потенциала дошкольников в  в МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары реализуются дополнительные образовательные услуги. Программа художественно-эстетической  направленности для детей 4-7 лет «Творческая мастерская».  В связи с востребованностью физкультурно-оздоровительных услуг среди родителей детей в возрасте 5-7 лет разработана и внедрена в работу  дополнительная  программа  физкультурно-оздоровительной направленности «Здоровейка».  Внедрение данных программ в работу детского сада для разного возраста детей обеспечило охват большего количества детей дополнительным образованием. Кроме того, в детском саду  реализуются  программы  дополнительного образования социально-педагогической направленности для детей 5-7 лет «Первые шаги»,   для детей 2-3 лет "Логоритмика" , а также социально – педагогической направленности для детей 4-7 лет  с различными нарушениями речи «Речевичок»  (индивидуальные  занятия с логопедом). По многочисленным запросам родителей в 2017 г. для детей 3-7 лет введен кружок социально-педагогической направленности "Английский язык".