В мае   в Чебоксарах стартовало первенство по мини-футболу среди детских команд дошкольных образовательных учреждений города. Его целью является популяризация и развитие детского футбола, а также распространение передового опыта работы по обучению элементов футбола в детских садах города. Участниками соревнований стали более 110 ДОУ, которые сформировали мини-футбольные команды по 6 игроков основного состава.

Сегодня на  стадионе "Труд" прошел первый этап по мини-футболу среди команд детских садов № 9, 6, 61 и 112.  Юные футболисты серьёзно подготовились к игре. Дети с большим азартом играли в футбол, соблюдая ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: садочок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастных даже самых маленьких детей. Важно, чтобы дети научились чувствовать прекрасное с тем, чтобы в дальнейшей своей жизни дети умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии. Одним из основных методов ознакомления детей с природой в детском саду является ежедневные наблюдения.

Дети второй подготовительной группы «А» вместе с воспитателем Ивановой Т.К. рассматривали на участке одуванчики. Рассмотрели его внешний вид: листья, стебель, цветок. Обратили внимание, что у одуванчика два платья: одно платье у него желтое, а д ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: садочок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Растительный мир – это наш зелёный друг, и ребенок скорее это поймёт, если мы ежедневно будем знакомить его с ним.

Выходя на прогулку, обращаем внимание на то, как изменилась природа. Одуванчики, например, очень быстро меняются. Они любят открытые и солнечные места. Ребята из младшей группы «А» на прогулке сравнивали его с солнышком. Во время наблюдения малыши узнали, что цветок одуванчика раскрывается рано утром на рассвете и закрывается вечером. Как правило, одуванчики селятся большой и весёл ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: садочок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Систематическая, целенаправленная, воспитательная работа с дошкольниками по безопасному поведению на дорогах обеспечивает осознанность поведения детей. Знания и навыки по правилам дорожного движения, полученные в детском саду, служат основой для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице.

У детей дошкольного возраста развито наглядно-образное мышление. Поэтому они легко запоминают то, что им проговаривают, используя обучающие картинки, плакаты, настольно – дидактические игры.

Просмотров: 264 | Добавил: садочок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)