Игра имеет огромное значение для воспитания и развития личности ребенка. В игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает. В процессе сюжетно-ролевых игр создаются все условия для дальнейшего упрочнения нравственных представлений, чувств, качеств детей, которые формировались в быту. Воспитатель Наталья Валерьяновна создает все условия для реализации таких качеств. Поиграв в такую игру как «Больница», дети средней группы «В» поняли важность этой профессии, закрепили такие понятия как «медицина», «болезнь», «лекарства», «витамины» и т.д.

Просмотров: 452 | Добавил: садочок | Дата: 18.08.2016 | Комментарии (0)

На участке старшей группы «А» посажено много красивых цветов. Дети с радостью ухаживают за цветущими растениями. Воспитатель Доброва Любовь Ивановна поощряет желание детей ухаживать за цветущими декоративными растениями, учит детей правильно выполнять соответствующие трудовые операции, воспитывает трудолюбие, чувство ответственности за порученное дело.
    У детей создается радостное настроение от того, что их забота очень важна для растений, они обильно цветут и радуют окружающих своей красотой.

Просмотров: 386 | Добавил: садочок | Дата: 18.08.2016 | Комментарии (0)

Воспитатель старшей группы «А» Доброва Любовь Ивановна, воспитывает у детей бережное, ответственное отношение к природе, развивает в детях наблюдательность, ответственность за состояние окружающей среды и природы в целом.
  Приобщение дошкольников к природе родного края, знакомство с растительным миром проходит в основном через систему ежедневных прогулок.
 Территория детского сада усажена красивыми, декоративными, цветущими растениями. Дети с восхищением их рассматривают, выделяют основные части, цвет и названия растений, описывают и любуются красотой цветов.
 В процессе таких наблюдений формируются основы и начальный опыт поведения дошкольника к природе, способность замечать красоту окружающего мира, беречь и охранять природу.

Просмотров: 415 | Добавил: садочок | Дата: 12.08.2016 | Комментарии (0)

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие - соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.
  Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое здоровье. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни - это и эмоциональный, и информационный стресс.
  Общая задача воспитателей и родителей – помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада. Для этого нужна подготовительная работа в семье. Выработка ед ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: садочок | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

Воспитатель старшей группы «А» Доброва Любовь Ивановна старается создать все условия для различных игр во время прогулки.
 Сделала своими руками персонажей сказок «Три поросенка», «Царевна лягушка». Оборудовала сцену для постановок стихотворений, маленьких спектаклей, готовит необходимые атрибуты и декорации. Дети с удовольствием принимают активное участие в постановках, распределяют между собой роли.
 Таким образом, у детей развиваются творческая самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, артистические навыки.

Просмотров: 371 | Добавил: садочок | Дата: 04.08.2016 | Комментарии (0)