Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Одной из основных задач МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса и сотрудников образовательного учреждения.

04 мая в МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебокса ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: садочок | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Изготовить свою совместную книжку – малышку вместе с ребёнком совсем не сложно, но к тому, же достаточно интересно. И самодельные книжки приятнее делать и рассматривать всей семьей! Самодельные книжки являются очень интересной и необычной поделкой. Сделать ее самим не так сложно, как кажется.

Все, что нужно это: страницы, крепление, обдумать то, о чем она будет, потом написать текст и добавить рисунки, вот и все – книга готова. Так во второй младшей группе «А» дети совместно с воспитат ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: садочок | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Наступают тёплые весенние деньки. От долгой зимней спячки просыпается вся природа. Наших неугомонных малышей интересует абсолютно всё: разные насекомые, растения… Воспитатель младшей группы «Б» Васильева А.Г. провела с детьми игру-путешествие в таинственную страну растений. Рассказала воспитанникам о том, какие опасности могут их подстерегать в лесу, в парке, на лугу. Что растения могут быть не только привлекательно красивыми, но и очень опасными – ядовитыми.
  Р ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: садочок | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

9 мая - День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне - был и остается одним из самых почитаемых, трогательных и славных праздников. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана Великая Победа. Прошло уже 73 года, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов и их потомков, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение.

4 мая  старшие дошкольники приняли активное участие в проведение праздничного мероприятия, ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: садочок | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Математический планшет – это настольная игра, которая дает возможность исследовательской деятельности для ребенка, содействие его познавательному развитию, а также развитию творческих способностей. А это означает – развитие тонкой моторики, дифференцированного восприятия, сенсомоторной памяти, усвоение обобщенных знаний и способов действия. Игра предназначена для развития пространственного и ассоциативного мышления, воображения, умения действовать по заданному образцу. У воспитанников средней группы «Б» появилась возможность конструировать и рисовать с помощью игрового поля с "волшебными гвоздиками" и резинок. Под руководством воспитателя Николаевой Валентины Витальевны, растягивая разноцветные резиночки между «гвоздиками» в разных направлениях, ребята смогли «нарисовать» самые ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: садочок | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Праздник «Международный день солнца» ежегодно отмечается в мире 3 мая. Солнце является ближайшей к Земле звездой. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца.

Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Нужно отметить, что без солнца у нас не было бы воздуха и воды.

Просмотров: 297 | Добавил: садочок | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)