Лепка- вид изобразительной деятельности ребенка. Занятия с пластилином, тестом, массой обогащают сенсорный опыт малыша, р ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: садочок | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. И, кроме того, в дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений, чтобы рисовать, писать, одеваться и т. д. В старшей группе "А" ребята, совместно с воспитателем Ефремовой М.И. активно развивают её различными способами.

Просмотров: 171 | Добавил: садочок | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Проблема сохранения леса стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. В рамках Международного дня леса в ДОУ был организован ряд мероприятий. С целью воспитания у дошкольников бережного отношения к природе, формирования экологических норм поведения, знаний о разнообразии природы России в  старшей группе "Б" была проведена беседа о лесе, о его пользе, правилах безопасного поведения в лесу, изготовили коллективную аппликацию "Береги Лес".

Просмотров: 217 | Добавил: садочок | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Часы! Какая распространенная и всеми известная вещь. Без часов никак не обойтись, они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду , в
автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Ребятам подготовительной группы А  предложили представить себе, что завтра во всем мире сразу испортятся все часы... Сколько было высказано предположений о том, какой страшный беспорядок это вызовет! Магазины будут работать как захотят. На заводах работа станет невозможной – ведь машины на заводе работают по точному расписанию. Дети будут опаздывать в детский сад, а родители на работу. Воспитатель рассказала детям, что сейчас трудно представить, но когда-то часов и в самом деле не было – никаких, ни с пружинами, ни с батарейками, ни с гирями. Время определяли приблизительно: по пению птиц и цветам, ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: садочок | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

В рамках муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я", в старшей группе Б прошла беседа о профессиях родителей воспитанников. Дети рассказали и показали кем работают их родители, чем занимаются, каковы результаты их труда. В заключение рассказы детей были подкреплены дидактической игрой, в которой закрепили предметы труда и оборудование, необходимое для работы.

Просмотров: 124 | Добавил: садочок | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

Дети средней группы "А" совместно с воспитателем Ивановой Т.К. решили приблизить весну: принесли в группу ветки липы и березы, поставили их в вазы с водой и стали наблюдать. Дети замечали все: как вначале набухают почки, как появляются, а затем распускаются листочки. Ребята наслаждались красотой распустившихся веток.

Просмотров: 116 | Добавил: садочок | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

Обучение в форме игры - замечательная творческая возможность для педагога интересно и оригинально организовать жизнь своих воспитанников. Одной из многих интересных игр является игра-бродилка. Эта старейшая настольная игра, которая не только развлекает, но и обучает. Детям средней группы «Б» очень нравится играть в настольные игры-бродилки. Во время игры у них повышается настроение, развивается усидчивость, а также развиваются дружеские взаимоотношения.

Просмотров: 165 | Добавил: садочок | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Ребенок не только видит то,что создал ,но и трогает,берет руками и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками). Пластилин - универсальный материал, который дает возможность воплощать самые интересные замыслы.Сегодня в группе кратковременного пребывания прошло занятие по лепке. Дети отрабатывали навыки лепки из пластилина,раскатывали пластилин прямыми и круговыми движениями рук.

Просмотров: 148 | Добавил: садочок | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

В рамках республиканского месячника "Поехали", посвященного 60- летию полета Ю.А. Гагарина в космос в младшей группе"А" прошла  тематическая беседа "Удивительный мир космоса". Воспитатель Полякова Г. М. рассказала детям о космосе, о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Ребята с большим интересом рассматривали красочные иллюстрации,ведь космос - это загадочный и удивительный мир.

Просмотров: 162 | Добавил: садочок | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

Все родители боятся за своих детей – это абсолютно нормально и естественно. Но в вопросах, касающихся их безопасности, очень важно не доходить до крайностей. Ребенок должен понимать, что садиться в машину к незнакомому дяде нельзя, но он не должен жить со страхом, что каждый незнакомый человек хочет его убить, похитить, отравить, ограбить. Другими словами, важно воспитать в нем достаточное понимание правил собственной безопасности наряду с доверием к окружающему миру и комфортом от присутствия в нем.

В подготовительной к шко ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: садочок | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 141 142 »