Ни для кого не секрет, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. И одним из наиболее ценных,  в педагогическом смысле, методов обучения и воспитания считается дидактическая игра. Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка. Ни один день в нашем детском саду не проходит без дидакти ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: садочок | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Знания правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку. Сейчас, когда количество автомобилей резко возросло, без знания ПДД нельзя выходить с ребенком на улицу. Государство озабочено ростом детского травматизма на дорогах.  С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма  с воспитанниками старшей группы «В» была организована экскурсия к нерегулируемому и регулируемому  пешеходному переходу. В ходе экскурсии дети закрепили знания о правилах дорожного движения, перехода дороги на пешеходном переходе, а также правила поведения рядом с проезжей частью. Кроме того, обратили внимание на дорожный знак «Пешеходный переход», кот ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: садочок | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Весна - долгожданное время года. Солнце, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и ледНу что может быть приятнее, светлее и теплее, чем яркое улыбающееся солнышко. Малыши  группы кратковременного пребывания выполнили работы по изготовлению солнышка. Ребята закрепили умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями.

Просмотров: 146 | Добавил: садочок | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

Безбородова Светлана Валерьевна  и Пякшина Ирина Львовна приняли участие в городском методическом объединении для музыкальных руководителей. Педагоги приняли активное участие в обсуждении темы досуговой деятельности в ДОУ, поделились с коллегами своими впечатлениями от просмотренных мероприятий.

Просмотров: 174 | Добавил: садочок | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

С целью формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города, закрепления понятия о правилах дорожного движения в старшей группе "Б" систематически проводятся профилактические беседы, экскурсии, дидактические игры  по ПДД. Ребята с удовольствием применяют свои знания о сигналах светофора и поведения на дороге в неподготовленной ситуации. В ходе таких  мероприятий дети закрепляют  представления о назначении светофора, пешеходного перехода, тротуаров и т.д.

Просмотров: 143 | Добавил: садочок | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

С наступлением весны, по традиции, в МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары проходит акция "Огород на окне". Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень.  Так, воспитанники средней группы "Б" день за днем ухаживают  за луком, посаженным своими руками и радуются  ярким и сочным зеленым перьям.

Просмотров: 136 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2021 | Комментарии (0)

Мытье игрушек в детском саду необходимо в большей мере, чем дома, поскольку игрушки эти предназначены для использования сразу многими детьми. За состоянием игрушек всегда необходимо следить,  чтобы они не стали переносчиками инфекций или причиной заболевания.

Дети средней  группы "А" с удовольствием принимают участие в мытье игрушек. Во время такой работы у детей закрепляются навыки взаимодействия с водой, формируется умение договариваться друг с другом о распределении работы, доводить начатое дело до конца, желание поддерживать чистоту и порядок в группе, желание трудиться и помогать друг другу.

Просмотров: 340 | Добавил: садочок | Дата: 24.03.2021 | Комментарии (0)

Неоспорим факт об огромной пользе от правильного завтрака: он заряжает организм энергией, обеспечивает его питательными веществами, улучшает настроение. Немаловажная роль принадлежит напитку, завершающему завтрак. Это может быть некрепкий черный чай или кофейный напиток с молоком или без, какао-напиток, чай с соком. Воспитанники младшей группы "Б" всегда с удовольствием завершают завтрак вкусным и питательным какао-напитком. Какао  утоляет голод, помогает выдерживать  физические нагрузки и повышать выносливость, улучшает настроение и обладает приятным вкусом.  Именно поэтому этот напиток стал одним из любимейших у ребят.  Какао в рационе питания ребенка – отличный способ разнообразить его меню. Вкусное лакомство, если нет противопоказаний к его употреблению, станет хорошим началом для интересного и насыщенного дня. Ребята познакомил ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: садочок | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

В период весеннего паводка встает острая проблема схода льда с крыш, схода льда с берегов рек, озер и т.д. С целью воспитания безопасного поведения в период таяния льда на реках и водоемах с детьми средней группы «Б» совместно с воспитателем была продемонстрирована презентация на тему:  «Тонкий лед».  Ребята отметили, что под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу.  Воспитанники группы с воспитателем отметили, что близится время ледохода и паводка. И хоть и  лед внешне  кажется прочным, на самом деле таит в себе огромную опасность.  В это время вых ... Читать дальше »