Нахмурилось небо, наверно, не в духе,
Летают, летают белые мухи!
И носятся слухи, что белые мухи
Не только летают, но даже и тают.

В воспитании экологической культуры большую роль играет сенсорный опыт детей. Дети средней гру ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: садочок | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Ко Дню народного единства ребята старшей группы МБДОУ "Детский сад № 9" г. Чебоксары отправились на экскурсию в  "Отдел государственной символики" Национальной библиотеки им. И. Я. Яковлева. Зал библиотеки ввел детей в большой восторг.  Ребятам рассказали об истории и  значении чувашского и российского флага и  герба. Так же ребятам продемонстрировали мультимедийную презентацию о красоте и истории развития Чувашской Республики.   Детям показали и рассказали много нового, но они будут знать, что еще очень много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом «доме-хранилище книг» - библиотеке.  Дети в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время и   остались под впечатлением и желанием вернуться

Просмотров: 416 | Добавил: садочок | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Свети нам, солнышко, свети»,

Пускай смеются дети,

Пусть будет мир на всей земле

На нашей голубой планете.

С таким девизом сегодня, 03 ноября, &n ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: садочок | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Оригами — древнее искусство складывания фигурок из бумаги .  ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: садочок | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

День народного единства (4 ноября) – государственный праздник, установленный в 2004 году в память о событиях 1612 года. С тех пор все жители России отмечают государственный праздник. Так и в МБДОУ «Детский сад № 9» г. Чебоксары, в преддверии праздника прошли познавательно-развлекательные мероприятия.  В честь этого знаменательного дня  в музыкальном  зале детского сада прошел досуг  «Мы – вместе», организованный педагогами и детьми  старшего дошкольного возраста. В процессе демонстрации  мультимедийной  презентации дошкольники познакомились    с историей  развития России,  значением  герба и разных цветов российского флага, а так же послушали гимн Российской Федерации.  Кроме того, ребята  порадовали гостей чувашскими песнями и танцами, энергичными ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: садочок | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Пальчиковые игры – эффективное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка. Поэтому, воспитатель второй младшей группы «Б»,  Николаева Валентина Витальевна,  разыгрывает вместе с детьми занимательные сюжеты с помощью пальчиковых фигур. Все сюжеты сопровождаются веселыми стихами, что делает речь воспитанников более ритмичной, четкой, выразительной, а рифма помогает произнести недостающие слова.

Помимо пальчиковой моторики, игры стимулируют пространственное мышление ребенка, его воображение, внимание, память, речь и творческие способности!

Просмотров: 419 | Добавил: садочок | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Познавательный урок от МЧС прошел в Чувашском государственном театре кукол для малышей, пришедших на сказку «Цветное молоко» Владимира Орлова, поставленную донецкими артистами в рамках IV Международного фестиваля для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно». Воспитанница средней группы «А» Нягина Анастасия побывала на этом представлении. Перед началом спектакля Анастасия поучаствовала в тематических играх с ростовыми куклами, воодушевленно отвечала на вопросы ведущих, внимательно слушала рассказ сотрудника Главного управления МЧС полковника внутренней службы Ольги Нягиной о том, почему происходят пожары и дала первое в своей жизни интервью телевидению. Как самая активная участница Анастасия получила сладкий приз, мяч «01» и памят ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: садочок | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

28 - го октября в МБДОУ " Детский сад № 9" г. Чебоксары прошли последние осенние утренники. К ребятам вновь пришла красавица Осень и никого не оставила без внимания. Ребят старшей группы она закружила  в танце с листочками, а в подготовительной группе ребята выручали осень от вредных Слякоти и Холодрыги.   Ребята порадовали родителей и всех гостей песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками.

Просмотров: 448 | Добавил: садочок | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

Снова осень, снова птицы,

В теплые края спешат.

И опять осенний праздник

к нам приходит в детский сад.

Просмотров: 431 | Добавил: садочок | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

К Международному дню  школьных библиотек, а так же с целью ознакомления детей с правилами поведения в общественном месте и  воспитания любви к чтению художественной литературы, 26-го октября дети подготовительной группы "А" отправились в Национальную библиотеку им. И. Я. Яковлева. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир литературы: познакомили детей с коллекцией журналов и книг. Кроме того, ребятам рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги, и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Дошколята с большим интересом слушали рассказ библиотекря, а так же с большим восторгом смотрели на множество книг в красивых переплетах. Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление,  и они пообещали вернуться туда уже с родителями. ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: садочок | Дата: 26.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 141 142 »